Лиственница: свойства и характеристики


Возможно, самым удивительным свойством древесины лиственницы сибирской является её способность со временем и под влиянием воды не просто хорошо сохраняться, а становиться ее прочнее и тверже. Это подтверждается исследованием деревянных свай, находящихся под Санкт-Петербургом, Одессой или Венецией, которые были изготовлены как раз из сибирской лиственницы.


Лиственница удивительно светолюбивое дерево – ночью почти не растёт, при этом по скорости роста она в два раза опережает сосну. Объяснить этот стремительный рост можно обилием кальция на землях ее произрастания. Деревья эти отличаются удивительной ровностью ствола, радующей глаз любого кораблестроителя, ведь по сути это уже готовая мачта для корабля.

Невероятная, на первый взгляд, живучесть пиломатериалов из лиственницы объясняется наличием в древесине большого количества камеди. Причём, как уже замечалось выше, устойчивость к атмосферным и прочим воздействиям лишь повышается с течением времени.

По твёрдости древесины лиственница немногим уступает дубу, при этом превосходя его по механической прочности.

По её характеристикам лиственницу можно назвать деревом, приобретающим с годами свойства камня. Вогнать гвоздь в стену прекрасно-сохранившегося дома из лиственницы вам уже не удастся.

В добавление к вышесказанному, древесина лиственницы обладает рядом целебных свойств. Подмечено, люди, живущие в домах из лиственницы, чувствуют себя более уравновешенными и спокойными, стабилизируется давление, укрепляется сопротивляемость организма.

Благоприятное влияние она оказывает на здоровье органов пищеварения и дыхания.

Разумеется, при проектировании и сборки дома необходимо грамотно учесть все особенности используемых материалов. В частности, лиственница подвержена растрескиванию, а потому в брусе необходим продольный пикировочный паз. Он снимет внутренние напряжения в древесине и будет гарантией того, что трещина не станет сквозной.

Учитывая необычайные свойства этого чудесного дерева можно рекомендовать использовать его для изготовления одного-двух нижних венцов, прилегающих к фундаменту дома. Также лиственница великолепно себя зарекомендует в качестве материала для коробок дверей и окон.

И, конечно, лиственница  - идеальный материал для пола, перил, ступеней и открытых сооружений – она стойко перенесёт все природные изменения и сохранит свою красоту на протяжении многих лет и даже столетий.

Хозяйственное применение Лиственницы

Итак, лиственница является бесценным для медицины растением, но не менее важна она и для других сфер жизнедеятельности, к примеру, для строительства и изготовления мебели. Область применения древесины сибирской лиственницы чрезвычайно обширна, а ее популярность обусловлена рядом неоспоримых преимуществ, которые мы рассмотрим ниже.

Технические свойства

Особую благосклонность строителей лиственница завоевала за счет своей высокой плотности (0,65 г/см³), что делает ее значительно прочнее других хвойных пород, например, сосны. По уровню прочности лиственница лишь немного уступает дубу (109 и 110 единиц по шкале Бриннеля соответственно). Древесина обладает необычным рыжеватым оттенком и отличается красивой текстурой на срезах, причем годичные кольца ярко выражены и делают поверхность еще более оригинальной и необычной. При этом древесина имеет высокие показатели огнестойкости и совершенно не подвержена нападениям вредителей.

Устойчивость к гниению

Еще одной замечательной особенностью лиственницы по праву считается повышенная устойчивость к гниению. Постройки из древесины лиственницы могут простоять столетиями, что подтверждается многочисленными фактами. Внутренние детали храма Василия Блаженного и соборов Московского Кремля, паркетные полы дворца графа Шереметьева, деревянные рамы Зимнего дворца – все это является подтверждением долговечности древесины. Но самый, пожалуй, удивительный факт, который очень любят упоминать историки: именно на лиственничных сваях в свое время была построена Венеция – с тех пор прошло уже более 1000 лет и стоит признать, что древесина не только не утратила своих свойств, но и наоборот, стала лишь прочнее, практически превратившись в камень. Причина такой стойкости в особом составе смолы, полностью пропитывающей древесину.

Лиственница в домостроении

Учитывая прекрасные показатели прочности, теплопроводности и устойчивости к гниению, не удивительно, что лиственницу стали активно использовать для строительства домов. Постройки получаются очень красивыми, прочными и долговечными, при этом климатические условия особого значения не имеют.

Лиственницу причисляют к элитным породам, поэтому покупку строительных материалов из нее могут себе позволить далеко не все. Впрочем, гарантия того, что постройка простоит десятки (а при правильном подходе и сотни) лет, стоит любых затрат. В итоге вы получите красивый, теплый и полностью защищенный от негативных внешних факторов дом.

Применение в отделке

Красивая текстура древесины лиственницы обеспечила ей одно из первых мест в рейтинге популярности материалов для внутренней и внешней отделки домов. Если вы хотите обеспечить хорошую звукоизоляцию и сохранить тепло в помещении даже в самые сильные морозы, то лиственничные стройматериалы для отделки фасада станут единственным верным выбором. А если вы любите уютные и красивые интерьеры, то есть смысл использовать лиственницу и для внутреннего оформления дома. К тому же, содержащиеся в древесине смолы и эфирные масла помогают создать максимально приятную и экологичную обстановку.

Изготовление мебели

Также массив сибирской лиственницы можно назвать одним из лучших материалов для создания удобной и красивой мебели. Такая меблировка в полной мере отражает прекрасный вкус и практичность владельцев. Ведь благодаря красивой текстуре древесины каждое изделие выглядит невероятно стильно, а за счет отличных технических свойств мебель может без проблем прослужить многие годы.

Использование породы для напольных покрытий

Лиственничную древесину также очень часто используют для укладки пола, поскольку материал может похвастаться отличной устойчивостью по отношению к механическим воздействиям и повреждениям. Полы из лиственницы имеют ряд важных преимуществ:

  • древесина позволяет обеспечить идеально ровную поверхность;
  • возможность дополнительной обработки, например, шлифовки;
  • стильный внешний вид материалов;
  • низкий коэффициент расширения при изменении уровня влажности;
  • возможность тонировки в другой оттенок;
  • устойчивость по отношению к внешним факторам и вредителям.

Применение древесины в фундаменте

Так как лиственница не гниет и отлично переносит температурные перепады, ее нередко используют для создания фундамента дома. В таком случае отдается предпочтение возведению столбчатого фундамента – это просто и не требует особых денежных затрат. Перед установкой столбы нужно обработать антисептиком, так они гарантированно простоят в земле на протяжении десятилетий. Для возведения фундамента обычно используют нижнюю часть ствола, при этом диаметр бревна должен составлять минимум 20 см.

Пиломатериалы из лиственницы

Древесина лиственницы часто используется для производства различных пиломатериалов, среди наиболее популярных стоит выделить доскубрус, планкен и вагонку. Благодаря впечатляющим свойствам лиственницы, такие пиломатериалы со временем не разбухают и не коробятся, то есть, смогут прослужить владельцу неограниченно долго.

Вагонка

Один из наиболее востребованных отделочных материалов, который может быть использован как для внешней, так и для внутренней обшивки домов и квартир. Так, в жилых помещениях вагонка из лиственницы поможет создать уютную и здоровую атмосферу, а также станет важной частью интерьера. Нередко лиственничной вагонкой отделывают лоджии и балконы, так как такая древесина отлично поглощает неприятные запахи, помогая снизить негативное воздействие смога на организм человека. Что касается отделки вагонкой фасадов, то это отличный выбор для неординарных натур, которые стремятся создать красивый экстерьер и заодно обеспечить невероятную долговечность своему дому.

Доска

Доски из сибирской лиственницы популярны при укладке полов, строительстве террас, беседок и бань, а также при создании крыш или креплении котлованов. Также из лиственничных досок изготавливают красивую и комфортную в эксплуатации корпусную мебель.

Планкен

Этот вид пиломатериала применяется в первую очередь для отделки фасадов. Внешне планкен больше всего напоминает обычную доску с круглой фаской, но при этом обладает замечательными свойствами, позволяющими создать красивую и долговечную облицовку. Устойчивость по отношению к механическим воздействиям, прекрасная текстура, разнообразие оттенков и простота укладки – все это делает планкен из сибирской лиственницы оптимальным вариантом для оформления фасада дома. Вы сможете долгие годы наслаждаться прекрасным экстерьером и не думать о необходимости ремонта.

А мы напоминаем, что у нас можно купить пиломатериалы из лиственницы отличного качества, которые прекрасно подойдут для строительных, ремонтных и отделочных работ, как наружных, так и внутренних. Мы продаем лиственницу исключительного качества по доступным ценам, благодаря чему, Вы сможете воплотить в жизнь самые смелые фантазии и решения, связанные и со строительством и даже с созданием неповторимых интерьеров и предметов декора. Только у нас можно купить лиственницу в Артеме с доставкой до конечного пункта назначения .

Меню